1.
Na banca de revistas, Júlia comprou um álbum de figurinhas que
custou R$ 1,50; um pacote de figurinhas por R$ 0,25; uma revista em quadrinhos
por R$ 2,50 e uma revista sobre informática que custou R$4,25.
De acordo com os preços, responda:
De acordo com os preços, responda:
•Quanto
Julia gastou ao todo?
•Se Julia
pagar a conta com uma nota de R$ 50, quanto receberá de troco?
2.
Em uma fábrica há 1.265 operários que trabalham em dois turnos. No
diurno trabalham 975 operários. Quantos operários
trabalham no noturno?
3.
Dos 260 reais que Leonardo possuía, gastou 185 reais na compra de
um tênis e 50 reais na compra de um boné. Depois Leonardo ganhou de sua mãe a importância de 88 reais. Ele quer comprar uma jaqueta que
custa 100 reais o dinheiro que tem é suficiente? Vai sobrar ou vai faltar
dinheiro? Quanto?
Nenhum comentário:
Postar um comentário